Все началось не с Пашиняна: у армян очень богатая история предательства России.. | Размышления Мубариза Ахмедоглу

  04 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1236
Все началось не с Пашиняна: у армян очень богатая история предательства России.. | Размышления Мубариза Ахмедоглу

Официальная Москва была практически шокирована действиями Еревана. Армения, будучи членом ОДКБ, провела совместные учения с США. Ратифицирован Римский статут. Цель этого шага состоит в том, чтобы арестовать Путина по указанию Запада, если он приедет в Армению. К Азербайджану это не имеет никакого отношения.

Со стороны Армении совершенно неуместно обвинять Россию в 44-дневной войне и карабахских проблемах. Как только Пашинян пришел к власти в 2018 году, его первым шагом стал арест генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова. Целью было нанести ущерб имиджу ОДКБ. С этого момента начинается антироссийская линия в действиях Пашиняна.

Серж Саргсян, который был во главе Армении до Пашиняна, в интервью центральным российским газетам признал роль армян в разрушении СССР. Одна из вполне обоснованных версий заключается в том, что развал СССР начался с Карабаха.
Когда Саргсян был президентом Армении назвал СССР «адом для армян» в интервью московской прессе. Однако шестеро из семи армянских миллиардеров мира жили в Москве, и только один - Кирк Киркорян - в США.

В 1965 году было принято решение о строительстве религиозно-этнического памятника — мемориального комплекса «геноцида» армян в СССР, где полностью доминировала коммунистическая идеология. Ни к одной другой религии не относились так. «Ад» — неплохое место...
Серж Саргсян был ярым сторонником проекта «Восточное партнерство» и инициатором его антироссийского характера. Он представил себя «ключом к Северному Кавказу». С ним обсуждали ситуацию на Северном Кавказе чиновники и политики высокого уровня из Европы. Однако Северный Кавказ не имеет географического и этнического отношения к Армении.

Саргсян был в шаге от признания «геноцида черкесов». Если бы Кремль не пригрозил пальцем, армяне признали бы «геноцид черкесов».

На самом деле антироссийская позиция Саркисяна тоже не была новинкой: он просто вывел на новый этап линию своего предшественника Кочаряна, прикрытую армянской хитростью. Кочарян инициировал строительство в Ереване второго по величине здания посольства США в Армении. Он лично выбирал проект здания и собирал деньги у армянских бизнесменов, когда выделенного со стороны США бюджета для строительства посольства оказалось недостаточно.

В те года Россия направила в Армению авиакомпанию «Сибирь» в качестве своего основного авиаперевозчика. Налоговыми проверками Кочарян сделал этой авиакомпании такое, что «Сибирь» извинилась и ушла из Армении. Топливный сектор страны вышел из-под контроля России и попал под влияние Румынии. Эти процессы возглавил Мика Багдасаров, бакинский армянин, который был очень близким другом Кочаряна. Он также создал компании «Армавиа» и «Флеш».
Сокращение доли России в "Армросгазпроме" в пользу Армении началось также при Кочаряне. Делая эти шаги, он опирался прежде всего на армянскую хитрость и армянство в российской элите.

Среди союзных республик армяне первыми изгнали советскую армию со своей территории. Просто в 1992 году, когда азербайджанская армия подошла к Ханкенди во время правления Народного фронта, Левон Тер-Петросян умолял Ельцина и сумел сохранить в Армении действующую 102-ю военную базу.

Во время Спитакского землетрясения председатель Совета Министров СССР Николай Рыжков выделил Армении 6-7 миллиардов долларов, что в 2-3 раза превышало тогдашний бюджет. Позже выяснилось, что эти средства были потрачены не на ликвидацию последствий спитакского землетрясения, а на войну в Карабахе.
Изменило ли все это отношение армян к русским в положительную сторону? Нет. В центре Еревана прозвучали лозунги «Иван, бери чемодан, иди домой» и «Иван, бери шинель, иди домой». Кампания против русского языка и культуры в Армении была острее, чем в странах Балтии.

Терроризм в СССР был редкостью. Одним из таких случаев стал взрыв в московском метро, устроенный армянами.

Если посмотреть глубже, то первое предательство армян против русских началось с их участия в убийстве посла царской России Грибоедова в Тегеране.

Госдепартамент США направлял в Москву письма с требованием свободы карабахским армянам и независимости Армении. Тогда во всех этих процессах участвовала элита Советского Союза, а позже и России.

Кремль мог бы нарушить эту последовательность действий, когда бы захотел, но он этого не сделал. Потому что у него был свой интерес: российская элита зависела от политической поддержки и финансов мирового армянства. Вот почему она в конце концов дошла до такой ситуации...

Армения проголосовала на референдуме против существования СССР. Могли ли люди, желавшие разрушения государства, принесшего им столько добра, быть лояльными к России?

Надо быть либо слишком наивным, либо слишком оптимистичным, чтобы поверить в это. Пусть российское руководство само разбирается в этом…

Специально для AzVision.az
Руководитель Центра политических инновация и технологий
Мубариз Ахмедоглу

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА